Philip IV (1621-1665). 1/2 ducaton. 1658. Brussels. (Vti-897). Ag. 16,16 g. A good sample. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1/2 ducatón. 1658. Bruselas. (Vti-897). Ag. 16,16 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Philip IV (1621-1665). 1/2 patagon. 1641. Besançon. (Vti-1656). Ag. 13,26 g. In the name of Charles I. Nice patina. Rare. VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1641. Besançon. (Vti-1656). Ag. 13,26 g. A nombre y con busto de Carlos I. Bonita pátina. Rara. MBC. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1697. Potosí. CH. (Cal-535). Ag. 13,65 g. Único año de este raro ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-717). Ag. 27,50 g. Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC+. Est...280,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1683. Potosí. V. (Cal-721). Ag. 26,42 g. King´s name and numeral visible on obverse. Triple assayer. Triple date, two of them partially visible. Scarce, even more in this grade. Choice VF. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Potosí. V. (Cal-721). Ag. 26,42 g. Nombre y ordinal del rey visibles. Triple ensayador y triple fecha. Escasa, más así. MBC+. Est...400,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-729). Ag. 27,44 g. Double date. Triple assayer. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-729). Ag. 27,44 g. Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC+. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. México. MF. (Cal-815). Ag. 6,80 g. Rayitas superficiales en reverso, aún así escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1001). Ag. 6,03 g. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...500,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. Potosí. E. (Cal-1568 var). (Cy-9372). Ag. 24,17 g. El ensayador del anverso invertido. Triple fecha y ensayador. Muy rara. MBC+. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. F. (Cal-1438). Ag. 25,89 g. Leves oxidaciones superficiales, pero muy buen ejemplar. Rarísima. EBC-. Est...1700,00.