E-Auction 71 – Black Friday

Date: 2020-11-30

# Items: 50

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1026
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal-1017). Ag. 26,85 g. Very rare. Slabbed by NGC as AU DETAILS. Cleaned. NGC-AU. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal-1017). Ag. 26,85 g. Muy rara, aún más en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU DETAILS Cleaned. NGC-AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1044
France. 100 francs. 1882. Paris. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Minor nick on edge. XF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. III República. 100 francs. 1882. París. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1047
Mexico. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Minor nicks. It retains some luster. XF/AU. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: México. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Leves golpecitos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1048
San Marino. 10 escudos. 1978. (Km-88). (Fried-13). Au. 29,99 g. Scarce. UNC. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: San Marino. 10 escudos. 1978. (Km-88). (Fried-13). Au. 29,99 g. Escasa. SC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1005
Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Head of Vercingetorix right, Gaulish shield behind. Rev.: Biga right, driven by charioteer holdin whip in Ieft hand and reins in right hand, behind, on biga, warrior facing backwards and holding shield in Ieft hand and hurling spear with right hand. L. HOSTILIVS., above, SASERN below. Ag. 3,97 g. Displaced struck, otherwise precious specimen. Original luster. Very rare. AU. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos,encima: L. HOSTILIVS., debajo: SASERN. Ag. 3,97 g. Acuñación desplazada, aun así precioso ejemplar. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1037
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). (Cal onza-1364). Au. 27,09 g. Bust of Charles IV. Scratches on obverse. Choice VF. Est...1350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). (Cal onza-1364). Au. 27,14 g. Busto de Carlos IV. Rayas en anverso. MBC+. Est...1350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1029
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,84 g. Metal test. Almost VF/Choice VF. Est...1350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,84 g. Prueba en el canto. MBC-/MBC+. Est...1350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1043
France. Louis XIV. Louis d´or. 1651. Bordeaux. K. (Km-157.11). Au. 8,06 g. Adjustment lines. It retains some luster. Very rare. Almost XF. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Louis XIV. Louis d´or. 1651. Burdeos. K. (Km-157.11). Au. 8,06 g. Rayas de ajuste en reverso y restos de brillo original. Muy rara. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1030
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1717). (Cal onza-1114). Au. 26,85 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Trces of mounting. Almost VF. Est...1350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1717). (Cal onza-1114). Au. 26,85 g. Busto de Carlos III y ordianl IV. Estuvo en aro. MBC-. Est...1350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1010
Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Attractive. Sharply struck. AU/XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva acuñación de anverso. EBC+/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1024
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1741. Madrid. JF. (Cal 2008-492). Au. 3,34 g. Rare. VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1741. Madrid. JF. (Cal 2008-492). Au. 3,34 g. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1036
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,77 g. "Cabezon" type. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,77 g. Tipo "cabezón". Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1040
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,36 g. Choice VF/Almost XF. Est...375,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,36 g. MBC+/EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1014
Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Veiled bust right. Rev.: AETERNITAS. Throne with sceptre and peacock. Ag. 3,07 g. Pleasant color and appearence. Original luster. UNC. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Precioso ejemplar con brillo original. SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1046
Great Britain. Anna. 1/2 crown. 1703. VIGO. (Km-518.2). Ag. 14,89 g. Silver mint taken to the Spaniards in Vigo Bay. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gran Bretaña. Anna. 1/2 crown. 1703. VIGO. (Km-518.2). Ag. 14,89 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1002
Aburius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Head of Roma right, GEM behind. H below chin. Rev.: Mars with arch and lance, in quadriga right C. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,88 g. Pleasant color and appearence. Original luster. Almost UNC. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aburia. C. Aburius Geminus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo, en cuadriga a derecha.Ley./ debajo: C. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,88 g. Precioso ejemplar. Brillo original. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1031
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal-390). Ag. 1,67 g. wonderful rainbow toning. Very rare in this condition. Slabbed by NGC as MS 64. NGC-MS. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal-390). Ag. 1,67 g. Busto imaginario. Preciosa pátina y brillo original. Bellísima. Encapsulada por NGC como MS 64. NGC-MS. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1001
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Bust of Livia right, PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia seated right with sceptre and corn ears, C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Green pátina. Roughness. VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde erosionada. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1045
Great Britain. Anna. 1 schilling. 1702. VIGO. (Km-509.3). Ag. 5,93 g. Silver mint taken to the Spaniards in Vigo Bay. VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gran Bretaña. Anna. 1 schilling. 1702. VIGO. (Km-509.3). Ag. 5,93 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1033
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Mintmark and date imaginary. Holed. Rare. VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Acuñación de los insurrectos, de ceca y fecha fantasiosas. Perforación. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 71 – Black Friday - 1012
Tiberius. Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM; Livia seated right with sceptre. Ag. 3,70 g. Toned. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM; Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,70 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.