Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3303 Numistats ref: 267983

Monedas extranjeras / World medals Categoria
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Kr. 27) (Gomes 102.15). 10,07 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3646 Numistats ref: 268242

Medallas / Medals Categoria
1964. XXV Años de Paz 1939-1964. Medalla. 17,46 g. Ø33 mm. Oro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
652 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3221 Numistats ref: 267864

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1989. Juan Carlos I. 10000 pesetas. (Fuster MC-31). V Centenario - Serie I. Lote de 8 estuches de la FNMT con certificado. FDC. Descripción
FDC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3222 Numistats ref: 267863

FDC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
630 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3371 Numistats ref: 267915

1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3414 Numistats ref: 268073

1990. Irlanda. 50 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 3). 15,08 g. AU. Reunión de la CEE en Dublín. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial (estropeado) con certificado. Proof. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3372 Numistats ref: 267914

An 13 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 658.1). 10,02 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
450 EUR Salida
800 EUR Estimado
520 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2024 Numistats ref: 268606

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.105 RIC 105 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100) (S. 34) (RIC. 105). 3,53 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1004. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3369 Numistats ref: 267917

1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
450 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3364 Numistats ref: 267922

Francia. Jean II le Bon (1350-1364). Franc à cheval. (Fr. 279). 3,84 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2774 Numistats ref: 267308

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,46 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
481 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2379 Numistats ref: 266901

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
1719. Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Perellós i Rocafull, Valenciano. Malta. Carlino/10 granos. (Cru.CO. 43) (Kr. 152). 3,15 g. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3474 Numistats ref: 268013

1900. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 20 kopeks. (Kr. 57). 5 g. AG. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3310 Numistats ref: 267976

(1970). Camerún. 3000 francos. (Fr. 4) (Kr. 19). 10,53 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2016 Numistats ref: 266667

Octavian Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 538/1 Referencias
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,70 g. Rayas en reverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3804 Numistats ref: 268486

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 37 billetes españoles de diversos valores y fechas. A examinar. MBC-/S/C-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3391 Numistats ref: 267895

1708. Gran Bretaña. Ana. 1 chelín. (Kr. 523.1). AG. Tercer busto. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 616058.63/36842298. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
372 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3267 Numistats ref: 267818

1920. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3390 Numistats ref: 267896

1700. Gran Bretaña. Guillermo III. 1 chelín. (Kr. 504.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3639515-004. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3133 Numistats ref: 267752

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
350 EUR Realizado
253 Subastas pasadas