Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 356 – On-line auction
Auction 356 – On-line auction
Fecha: 2020-12-15
# Objetos: 1953
Total salida: 117365
Buscar
Todos los objetos (1953)
Monedas romanas / Roman coins (128)
Monedas griegas / Greek coins (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas medievales / Medieval coins (116)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (42)
Monarquía española / Spanish Monarchy (714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World medals (306)
Lotes de conjunto / Lots (84)
Billetes / Bank notes (277)
Medallas / Medals (50)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2001
Numistats ref: 268614
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(275-265 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 20. (S. 1218 var) (CNG. II, 1469). 6,26 g. Acuñada bajo Hierón II. MBC-.
MBC-
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2002
Numistats ref: 268613
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(550-500 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Moneda de bronce en forma de punta de flecha. (S. falta) (CNG. III, 1327). 4,95 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2003
Numistats ref: 268612
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. IV a.C.). Tesalia. Krannon. AE 17. (S. 2073 sim) (CNG. IV, 385). 4,65 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2004
Numistats ref: 268611
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(425-375 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2385 var) (CNG. IV, 1348 var). 2,53 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2005
Numistats ref: 268610
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1599). 17,06 g. Punzonada en reverso. MBC-.
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2006
Numistats ref: 268609
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(330-300 a.C.). Paflagonia. Sinope. Dracma. (S. 3692 var) (CNG. VII, 391 var). 5,89 g. Pátina. Golpe de cizalla en anverso. (EBC-).
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2007
Numistats ref: 266676
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II-III d.C.). Lidia. Maeonia. AE 14. (S.GIC. falta) (BMC. XXII, 25). 2,05 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2008
Numistats ref: 266675
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma forrada. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750 var). 15,35 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2009
Numistats ref: 266674
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino de Armenia. Tigranes II (97-56 a.C.). AE 15. (S. falta). 2,49 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2010
Numistats ref: 266673
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Baktra. Dracma. (S. falta) (CNG. XII, 135). 3,69 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2011
Numistats ref: 266672
P. (Aelius) Paetus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 233/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,88 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2012
Numistats ref: 266671
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,87 g. MBC.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2013
Numistats ref: 266670
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario forrado. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. Falta). 3,25 g. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2014
Numistats ref: 266669
M. Furius Philus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 281/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,84 g. MBC+.
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
51
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2015
Numistats ref: 266668
M. Porcius Laeca
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 270/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,89 g. Algo descentrada. MBC.
MBC
Conservación
85 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2016
Numistats ref: 266667
Octavian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 538/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,70 g. Rayas en reverso. (MBC).
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2017
Numistats ref: 266666
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,71 g. BC+.
BC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2018
Numistats ref: 266665
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.75A
RIC 75A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,72 g. Intento de perforación en anverso. (MBC+).
MBC+
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2019
Numistats ref: 266664
Augustus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.422
RIC 422
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1695) (Co. 340) (RIC. 422). 3,16 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2020
Numistats ref: 266663
Tiberius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.81
RIC 81
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 9,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
100
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
97
98