Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2161 Numistats ref: 266717

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 836) (ACIP. 3172). 13 g. Contramarca cabeza de águila (ACIP. 32). MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2162 Numistats ref: 266716

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,82 g. Punzonada en reverso y rayitas. Escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2163 Numistats ref: 266715

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2164 Numistats ref: 266714

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2165 Numistats ref: 266713

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). 10,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2166 Numistats ref: 266712

Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,70 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2167 Numistats ref: 266711

(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Ebora (Évora). As. (FAB. 901) (ACIP. 3418b). 11,21 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2168 Numistats ref: 266710

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 762 var). 7,19 g. Acuñación floja en parte. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2169 Numistats ref: 266709

Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 13,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2170 Numistats ref: 266708

Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i). 8,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2171 Numistats ref: 266707

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 9,20 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2172 Numistats ref: 266706

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,90 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2173 Numistats ref: 266705

Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). 5 g. Defecto de cospel. Muy escasa. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2174 Numistats ref: 266704

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1343) (ACIP. 687). 13,45 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2175 Numistats ref: 266703

(14-37 d.C.). Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). 11,38 g. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2176 Numistats ref: 266702

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2177 Numistats ref: 266701

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,88 g. Limpiada. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2178 Numistats ref: 266700

Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1242) (Col.Cores 1569, mismo ejemplar). 3,61 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2179 Numistats ref: 266699

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 11,35 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2180 Numistats ref: 266698

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2297). 13,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado