Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 356 – On-line auction
Auction 356 – On-line auction
Fecha: 2020-12-15
# Objetos: 1953
Total salida: 117365
Buscar
Todos los objetos (1953)
Monedas romanas / Roman coins (128)
Monedas griegas / Greek coins (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas medievales / Medieval coins (116)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (42)
Monarquía española / Spanish Monarchy (714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World medals (306)
Lotes de conjunto / Lots (84)
Billetes / Bank notes (277)
Medallas / Medals (50)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2161
Numistats ref: 266717
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 836) (ACIP. 3172). 13 g. Contramarca cabeza de águila (ACIP. 32). MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2162
Numistats ref: 266716
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,82 g. Punzonada en reverso y rayitas. Escasa. (MBC).
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2163
Numistats ref: 266715
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,36 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2164
Numistats ref: 266714
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,74 g. MBC.
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2165
Numistats ref: 266713
Categoria
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). 10,69 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2166
Numistats ref: 266712
Categoria
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,70 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2167
Numistats ref: 266711
Categoria
(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Ebora (Évora). As. (FAB. 901) (ACIP. 3418b). 11,21 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2168
Numistats ref: 266710
Categoria
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 762 var). 7,19 g. Acuñación floja en parte. MBC-/BC+.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2169
Numistats ref: 266709
Categoria
Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 13,92 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2170
Numistats ref: 266708
Categoria
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i). 8,49 g. MBC.
MBC
Conservación
175 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2171
Numistats ref: 266707
Categoria
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 9,20 g. BC+.
BC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2172
Numistats ref: 266706
Categoria
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,90 g. BC+.
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2173
Numistats ref: 266705
Categoria
Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). 5 g. Defecto de cospel. Muy escasa. MBC-/MBC+.
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2174
Numistats ref: 266704
Categoria
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1343) (ACIP. 687). 13,45 g. MBC.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2175
Numistats ref: 266703
Categoria
(14-37 d.C.). Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). 11,38 g. Pátina verde. MBC-.
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2176
Numistats ref: 266702
Categoria
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2177
Numistats ref: 266701
Categoria
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,88 g. Limpiada. (MBC+).
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2178
Numistats ref: 266700
Categoria
Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1242) (Col.Cores 1569, mismo ejemplar). 3,61 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2179
Numistats ref: 266699
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 11,35 g. EBC-.
ebc-
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2180
Numistats ref: 266698
Categoria
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2297). 13,38 g. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
97
98