Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 356 – On-line auction
Auction 356 – On-line auction
Fecha: 2020-12-15
# Objetos: 1953
Total salida: 117365
Buscar
Todos los objetos (1953)
Monedas romanas / Roman coins (128)
Monedas griegas / Greek coins (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas medievales / Medieval coins (116)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (42)
Monarquía española / Spanish Monarchy (714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World medals (306)
Lotes de conjunto / Lots (84)
Billetes / Bank notes (277)
Medallas / Medals (50)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2141
Numistats ref: 266737
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Octavio Augusto. Acci (Guadix). As. (FAB. 34) (ACIP. 3003). 9,39 g. MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2142
Numistats ref: 266736
Categoria
Arcailicos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810) (Col.Cores 2314, mismo ejemplar). 11,59 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2143
Numistats ref: 266735
Categoria
Arsaos (en Navarra). Cuadrante. (FAB. 152) (ACIP. 1648) (Col.Cores 1853, mismo ejemplar). 2,49 g. Rara. MBC-/ MBC.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2144
Numistats ref: 266734
Categoria
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,62 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2145
Numistats ref: 266733
Categoria
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 223) (ACIP. 1623 var) (Col.Cores 1877, mismo ejemplar). 9,12 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2146
Numistats ref: 266732
Categoria
Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). 4,05 g. Muy rara. MBC-/BC+.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2147
Numistats ref: 266731
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,71 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2148
Numistats ref: 266730
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1575 var) (Col.Cores 2179, mismo ejemplar). 13,20 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2149
Numistats ref: 266729
Categoria
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 8,69 g. Módulo pequeño. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2150
Numistats ref: 266728
Categoria
Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). 22,66 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2151
Numistats ref: 266727
Categoria
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,40 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2152
Numistats ref: 266726
Categoria
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 587) (ACIP. 2645, como tipo "sacerdos") (RPC. 483, como incierta). 8,29 g. Pátina verde. BC+/MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2153
Numistats ref: 266725
Categoria
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. BC+.
BC+
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2154
Numistats ref: 266724
Categoria
Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). 9,95 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2155
Numistats ref: 266723
Categoria
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119 var) (Col.Cores 2531). 11,45 g. Sin la F nexada. Cospel algo faltado. MBC.
MBC
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2156
Numistats ref: 266722
Categoria
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 736) (ACIP. 2153). 2,72 g. Defecto de cospel en canto. MBC+.
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2157
Numistats ref: 266721
Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,65 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2158
Numistats ref: 266720
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1488). 6,24 g. MBC.
MBC
Conservación
180 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2159
Numistats ref: 266719
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2160
Numistats ref: 266718
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 12,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
5
6
7
8
9
10
11
97
98