Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2061 Numistats ref: 268569

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8974) (S. 239) (RIC. 52). 3,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2062 Numistats ref: 268568

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 20,09 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2063 Numistats ref: 268567

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8994) (Co. 59) (RIC. 172a). 18,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2064 Numistats ref: 268566

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9168) (Co. 46) (RIC. 208a). 20,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2065 Numistats ref: 268565

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,09 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2066 Numistats ref: 268564

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9404) (Co. 66 var) (RIC. 119a). 22,74 g. Campos repasados. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2067 Numistats ref: 268563

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9504) (Co. 9) (RIC. 134a). 14,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2068 Numistats ref: 268562

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 19,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2069 Numistats ref: 268561

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). 3,74 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2070 Numistats ref: 268560

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,43 g. EBC+/EBC-. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2071 Numistats ref: 268559

(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9634) (S. 63a) (RIC. 38). 3,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2072 Numistats ref: 268558

(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9683) (Co. 137) (RIC. 127a). 16,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2073 Numistats ref: 268557

(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). 20,79 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2074 Numistats ref: 268556

(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10250 var) (S. 425) (RIC. 616). 3,83 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Laetitia, draped, standing left, holding wreath in right hand and rudder in left hand
Leyenda reverso:LAETITIA AVG
Tipo reverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).616 RIC 616 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2075 Numistats ref: 268555

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).236 RIC 236 Referencias
(264-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10288 var) (S. 617) (RIC. 236). 3,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2076 Numistats ref: 268554

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 Referencias
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288a) (RIC. 181). 3,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2077 Numistats ref: 268553

(256-260 d.C.). Salonina. Sestercio. (Spink 10679) (Co. 62) (RIC. 46). 21,63 g. Pátina verde. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2078 Numistats ref: 268552

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10803) (S. 8a) (RIC. 9). 3,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2079 Numistats ref: 268551

(262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). 3,87 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2080 Numistats ref: 268550

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11339) (Co. 110) (RIC. 45). 2,68 g. Acuñación floja en parte. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
18 EUR Estimado
15 EUR Realizado