Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 356 – On-line auction
Auction 356 – On-line auction
Fecha: 2020-12-15
# Objetos: 1953
Total salida: 117365
Buscar
Todos los objetos (1953)
Monedas romanas / Roman coins (128)
Monedas griegas / Greek coins (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas medievales / Medieval coins (116)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (42)
Monarquía española / Spanish Monarchy (714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World medals (306)
Lotes de conjunto / Lots (84)
Billetes / Bank notes (277)
Medallas / Medals (50)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2181
Numistats ref: 266697
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 16,53 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2182
Numistats ref: 266696
Categoria
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,75 g. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2183
Numistats ref: 266695
Categoria
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,41 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2184
Numistats ref: 266694
Categoria
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 29,08 g. MBC-/BC+.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2185
Numistats ref: 266693
Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1815 var) (ACIP. 2228). 16,48 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2186
Numistats ref: 266692
Categoria
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (Acip. 2247). 4,75 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
180 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2187
Numistats ref: 266691
Categoria
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 2,71 g. Cospel cuadrado. Rara. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2188
Numistats ref: 266690
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
62 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2189
Numistats ref: 266689
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2190
Numistats ref: 266688
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". Oxidaciones limpiadas. (MBC).
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
54 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2191
Numistats ref: 266687
Categoria
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 3,74 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2192
Numistats ref: 266686
Categoria
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 8,12 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2193
Numistats ref: 266685
Categoria
(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 17,43 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2194
Numistats ref: 266684
Categoria
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 12,04 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2195
Numistats ref: 266683
Categoria
(14-37 d.C.). Tiberio. Colonia Rómula (Sevilla). As. (FAB. 2016) (ACIP. 3361). 14,39 g. Pátina verde. MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2196
Numistats ref: 266682
Categoria
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2099) (ACIP. 2046) (Col.Cores 1153, mismo ejemplar). 6,92 g. Cospel irregular. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2197
Numistats ref: 266681
Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 11,30 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2198
Numistats ref: 266680
Categoria
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,06 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2199
Numistats ref: 266679
Categoria
(31-41 d.C.). Calígula. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2192) (ACIP. 3247). 6,19 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2200
Numistats ref: 266678
Categoria
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). 9,73 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
97
98