Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3573
Lote de 55 cobres españoles de diversas épocas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2374
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio maravedí. (AB. 813). 0,70 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2966
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 404). 2,56 g. Rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2072
(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9683) (Co. 137) (RIC. 127a). 16,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3475
1913. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 70). AG. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4501422-006. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3737
1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie. Escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3792
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie 9A. Escasos y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2608
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). 3,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3213
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3691
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23 a C25) (Ed. 372 a 374). 25 de septiembre. 3 billetes. Doblez central, pero buenos ejemplares, con apresto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2658
1808. Catalunya Napoelónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 40). 13,14 g. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2006
(330-300 a.C.). Paflagonia. Sinope. Dracma. (S. 3692 var) (CNG. VII, 391 var). 5,89 g. Pátina. Golpe de cizalla en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2004
(425-375 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2385 var) (CNG. IV, 1348 var). 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3054
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 581). 26,56 g. Sirvió como joya. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2742
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,45 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3105
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,97 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3223
1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-31 a 37). V Centenario - Serie I. Lote de 5 estuches de la FNMT con certificado (dos de valores menores en FDC brillo y mate, dos de 5000 pesetas en FDC y Proof, y uno de 10000 pesetas en FDC. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3375
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 50 céntimos. (Kr. 768.1). AG. En cápsula de la NGC como MS66, nº 4234346-006. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2757
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2375
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru V.S. 214). 0,35 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3574
Lote de 55 cobres de época moderna, se incluyen algunas falsas de época y un par de fantasías. A examinar. BC+/MBC+.