Auction 356 – On-line auction

Date: 2020-12-15

# Items: 1953

Total starting: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3225
1990. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-43 y 45 a 49). V Centenario - Serie II. Lote de 3 estuches de la FNMT con certificado (dos de valores menores en FDC brillo y mate). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2066
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9404) (Co. 66 var) (RIC. 119a). 22,74 g. Campos repasados. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2062
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 20,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2581
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. Cuarto busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3669
Lote de 7 ponderales distintos, dos en plomo. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3081
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 634). 25,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3695
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Ondulaciones. Esquinas rozadas. Con apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2841
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). 7,71 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2311
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3073
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 621). 25,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2749
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 25,69 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2377
s/d. Maestros de la Orden Hospitalaria. Martín Garcés (1595-1601), Aragonés. Malta. Grano. (Cru.CO. 21). 3,42 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2247
AH (39)9. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (Falta en Vives). 2,38 g. No conocemos otro ejemplar de esta rara combinación de nombres y el título de al-hajid para esta fecha, del año anterior, 398, existen dos ejemplares en la Colección Tonegawa. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2443
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 445) (Cru.C.G. 4339 falta var). 3,08 g. Busto de Felipe II. Cospel irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3065
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). 25,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3055
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). 25,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2018
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,72 g. Intento de perforación en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2609
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2594
1762. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 873). 13,30 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2593
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). 13,33 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 452. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3572
Lote de 20 cobres españoles de Felipe IV a Isabel II. A examinar. BC-/MBC-.