Auction 356 – On-line auction

Date: 2020-12-15

# Items: 1953

Total starting: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3303
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Kr. 27) (Gomes 102.15). 10,07 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3646
1964. XXV Años de Paz 1939-1964. Medalla. 17,46 g. Ø33 mm. Oro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3221
1989. Juan Carlos I. 10000 pesetas. (Fuster MC-31). V Centenario - Serie I. Lote de 8 estuches de la FNMT con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3222
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3371
1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3414
1990. Irlanda. 50 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 3). 15,08 g. AU. Reunión de la CEE en Dublín. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial (estropeado) con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3372
An 13 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 658.1). 10,02 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2024
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100) (S. 34) (RIC. 105). 3,53 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1004. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3369
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3364
Francia. Jean II le Bon (1350-1364). Franc à cheval. (Fr. 279). 3,84 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2774
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2379
1719. Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Perellós i Rocafull, Valenciano. Malta. Carlino/10 granos. (Cru.CO. 43) (Kr. 152). 3,15 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3474
1900. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 20 kopeks. (Kr. 57). 5 g. AG. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3310
(1970). Camerún. 3000 francos. (Fr. 4) (Kr. 19). 10,53 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2016
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,70 g. Rayas en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3804
Lote de 37 billetes españoles de diversos valores y fechas. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3391
1708. Gran Bretaña. Ana. 1 chelín. (Kr. 523.1). AG. Tercer busto. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 616058.63/36842298. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3267
1920. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3390
1700. Gran Bretaña. Guillermo III. 1 chelín. (Kr. 504.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3639515-004. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3133
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3665
1932. II República. (Pérez Guerra falta). 24,41 g. 40x30 mm. Plata. Ovalada. Con anilla y pasador con cinta roja con dos trazos blancos. EBC.