Auction 356 – On-line auction

Date: 2020-12-15

# Items: 1953

Total starting: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2831
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 124). 9,62 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2942
1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 364). 2,80 g. Dos pequeñas incisiones en reverso. BC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2794
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 37). 2,32 g. Golpecitos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3755
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie S. Leves manchitas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3899
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 100-33). Deliberación 11 enero 1922. Numeración de 5 dígitos. Serie J.S-15 (Joseph Siffre, miembro de la Cámara de Comerio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3896
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 50 centimos. (Pirot 100-27). 2 billetes. Deliberación 22 octubre 1919. Numeración de 5 dígitos. Series E-21 y U-6. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3894
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-19). Deliberación 12 octubre 1916.Numeración de 5 dígitos. Serie F.C. (Francois Conte, miembro de la Cámara de Comercio). Firmas: El Tesorero - El Vicepresidente. Sello en seco de la Cámara de Comercio 1915. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3892
1916 y 1917. Francia. Perigueux. Cámara de Comercio. 1 franco (dos). (Pirot 98-18a y 98-23). 2 billetes con distintas fechas de emisión. Numeración de 5 y 6 dígitos. Firmados. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3887
Francia. Nevers. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 90-19). Deliberación 1 de julio 1920. Reembolso 30 de junio 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3883
Francia. Montluçon - Gannat. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 84-52). Deliberación 12 abril 1920. Reembolso no indicado. Numeración de 5 dígitos, serie B. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sello negro de la Cámara de Comercio. 596 día de la movilización 1914 en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3881
1918. Francia. Metz. 2 francos. (Pirot 131-6A). Reembolso 31 diciembre 1920. Numeración de 6 dígitos. Firmas: Le Maire - Le Receveur Municipal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3880
Francia. Mayenne. 25 céntimos. Deliberación 8 diciembre 1917. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3872
1916 a 1920. Francia. Le Havre. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 68-14a y 68-28). 2 billetes numerados. Firmas: El Presidente de la Cámara de Comercio - El Alcalde de la ciudad de Le Havre. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3871
1916. Francia. Henin-Letard. Bonos comunes. 1 franco. 6 de marzo. Numerado. Serie A. 2 firmas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3870
1915. Francia. Gray & Vesoul. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 62-7). 4 de octubre. Reembolso 1 enero 1921. Numeración de 6 dígitos. Serie R. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3866
Francia. Foix. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 59-15a). Deliberación 8 marzo 1920. Reembolso 8 marzo 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. Imprenta C. Berdoulat Toulouse. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3865
1916. Francia. Evreux (Louviers). 50 céntimos. 27 de octubre. Numerado. 2 firmas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3864
Francia. Espinal. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 56-10a). Deliberación 29 mayo 1920. Reembolso 1 julio 1923. Numeración de 7 dígitos, el primero impreso en el billete. Firmas: El Tesorero - El Presidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3862
(1915). Francia. Dieppe. 1 franco. (Pirot 52-4b). Sin fecha de emisión ni de reembolso. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Secretario - Tesorero y El Presidente. Sin marca de agua. Con sello en seco en la esquina superior izquierda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3854
Francia. Boulogne Sur Mer. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 31-23). Deliberación 14 agosto 1914 y 7 julio 1916. Sin fecha de reembolso. Numeración de 6 dígitos. Serie C. Valor con tampón violeta en las esquinas inferiores. Firmas: El Tesorero - El Presidente de la Cámara de Comercio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3849
Francia. Beauvais y Dire. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 22-2). Deliberación 2 junio 1920. Reembolso 31 diciembre 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-.