1915. Francia. Angoulême. Cámara de Comercio. 50 céntimos, 1 y 2 francos. (Pirot 9-20, 9-21 y 9-22). 15 de enero. 4ª serie. Texto en reverso sin comillas. 3 billetes, serie completa. MBC-.
1916. Francia. Annecy. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 10-7). Deliberación 26 de abril. Numeración de 4 dígitos. Serie 335. Firmas: El tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. BC+.
Francia. Arras. Cámara de Comercio. 25 y 50 céntimos. (Pirot 13-3 y 13-4). Sin fecha de emisión. Reembolso 31 de diciembre 1923. 2 billetes. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. Escasos así. EBC-/EBC.
Francia. Auxerre. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 17-14). Deliberación 12 de abril 1917. Reembolso 13 abril 1922. Numeración de 5 dígitos. Serie AH133. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marcas de agua. EBC-.
Francia. Aveyron. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 108-14a). Deliberación 19 julio 1917. Reembolso 31 diciembre 1922. Serie 3. Numeración 6 dígitos. Firmas de los Presidentes y Tesoreros de las Cámaras de Comercio de Rodez y Millán. Sin marca de agua. MBC.
Avignon. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 18-5a). Guerra europea de 1914-1915. Deliberación 11 agosto 1915. Reembolso 11 de agosto 1920. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Presidente - El Secretario - Tesorero. Sin marca de agua. MBC:.
Francia. Bar - le - duc. 50 céntimos. (Pirot 19-1b y 19-7). 2 billetes, ambos sin fecha de emisión. Reembolso 4 de noviembre 1920. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Color marrón sin marca de agua, color verde marca de agua: abejas y letra C. MBC/EBC-.
Francia. Basses Alpes. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 20-2b). Deliberación 19 julio 1917. Reembolso 31 octubre 1922. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Presidente - El Tesorero. Sin marca de agua. MBC-.
Francia. Bayonne. Cámara de Comercio. 2 francos. (Pirot 21-68). Deliberación 5 mayo 1920. Reembolso 5 mayo 1925. Serie GG. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-.
Francia. Beauvais y Dire. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 22-2). Deliberación 2 junio 1920. Reembolso 31 diciembre 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-.
Francia. Bergerac. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 francos (dos). (Pirot 24-27a, 24-37 y 24-38). 3 billetes con distintas fechas de emisión 1917 a 1921. Numerados y con firmas: El Presidente - El Tesorero. MBC-/MBC+.
Francia. Bassançon. 1 franco. (Pirot 25-24). Sin fecha de emisión. Reembolso 1 agosto 1924. Numeración de 6 dígitos. Serie 46. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. EBC.
1815. Francia. Blois. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 28-1 y 28-3). 16 de agosto. 2 billetes, serie completa. Numeración 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. MBC-.
Francia. Boulogne Sur Mer. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 31-23). Deliberación 14 agosto 1914 y 7 julio 1916. Sin fecha de reembolso. Numeración de 6 dígitos. Serie C. Valor con tampón violeta en las esquinas inferiores. Firmas: El Tesorero - El Presidente de la Cámara de Comercio. MBC-.
1915. Francia. Bourges. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 32-4). Reembolso 31 octubre 1920. Numeración de 5 dígitos. Serie B. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Tampón en anverso CCB (Ø9 mm). Sin el tampón del valor 1F. MBC-.
Francia. Brive. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 33-1 y 33-2). 2 billetes, serie completa, ambos sin fecha de emisión. Reembolso 31 diciembre 1924. Numeración de 5 dígitos. Series C y D. Firmas: El Presidente - El Tesorero. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-/MBC+.
Francia. Cahors (Lot). Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 35-25). Delliberación 29 noviembre 1920. Rembolso 1 de enero 1924. Numeración de 5 dígitos. Serie O. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC+.
Francia. Calais. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 36-28b). Deliberación 14 enero 1916. Numeración de 5 dígitos. Serie A. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC.
Francia. Carcassonne. 50 céntimos (tres) y 1 franco (dos). (Pirot 38-6, 38-15, 38-17 y 38-19). 5 billetes con distintas fechas de deliberación. Todos numerados y con las firmas: El Presidente - El Tesorero. BC+/MBC+.