Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2121 Numistats ref: 266757

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12304) (Co. 107) (RIC. 183). 3,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2122 Numistats ref: 266756

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12346) (Co. 38) (RIC. 255). 3,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2123 Numistats ref: 266755

(284-285 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12351) (Co. 72 var) (RIC. 264). 3,93 g. Plateado original íntegro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2124 Numistats ref: 266754

(284 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12363) (Co. 179) (RIC. 329). 3,88 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2125 Numistats ref: 266753

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12364) (Co. 191) (RIC. 271). 4,06 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2126 Numistats ref: 266752

(284 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12365 var) (Co. 195) (RIC. 316). 4,41 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2127 Numistats ref: 266751

(300-301 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12784) (Co. 106) (RIC. 21a). 10,72 g. Restos del plateado original. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2128 Numistats ref: 266750

(300-303 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12821) (Co. 436) (RIC. 45a). 9,65 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2129 Numistats ref: 266749

(287-289 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13198 var) (Co. 656) (RIC. 461). 3,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMIANVS P AVG
Tipo anverso:Bust of Maximian, radiate, helmeted, cuirassed, right
Leyenda reverso:VIRTVTI AVGG
Tipo reverso:Hercules, standing right, strangling lion; behind, club; Victory, flying right, crowning him
Referencias:
RIC ric.5.dio.461 RIC 461 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2130 Numistats ref: 266748

(305-306 d.C.). Maximiniano Hércules. Sérdica. Follis. (Spink 13408) (Co. 493) (RIC. 15b). 9,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2131 Numistats ref: 266747

(297-298 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14061) (Co. 89) (RIC. 20a). 9,59 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2132 Numistats ref: 266746

(301 d.C.). Constancio I, Cloro. Alejandría. Follis. (Spink 14076) (Co. 89) (RIC. 33a). 9,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2133 Numistats ref: 266745

(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14370) (Co. 78) (RIC. 22b). 9,59 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2134 Numistats ref: 266744

(303 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Follis. (Spink 14409) (Co. 188) (RIC. 141b). 9,58 g. Grieta. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2135 Numistats ref: 266743

(311 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14510) (Co. 40) (RIC. 65). 6,02 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
18 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2136 Numistats ref: 266742

(310 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14851) (Co. 55) (RIC. 133c). 6,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2137 Numistats ref: 266741

(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 106). 8,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2138 Numistats ref: 266740

(362-363 d.C.). Juliano II. Tesalónica. Doble maiorina. (Spink 19153) (Co. 38) (RIC. 225). 8,37 g. Campos repasados. Pátina verde. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2139 Numistats ref: 266739

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(491-518 d.C). Anastasio. Constantinopla. Follis. (Ratto 337) (S. 19). 18,50 g. Puntos de óxido en anverso. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2140 Numistats ref: 266738

(544-545 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 593 var) (S. 201). 21,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado