Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1554 Numistats ref: 265417

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1823 Numistats ref: 265750

Isabel II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 569 Referencias
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real = 5 décimas. (AC. 151). 18,79 g. Leves marquitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1812 Numistats ref: 265761

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 26,92 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1473 Numistats ref: 265298

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1468 Numistats ref: 265303

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2047 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-23). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1601 Numistats ref: 265570

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). 6,81 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 257. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1771 Numistats ref: 265601

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 651 Aureo-Calicó (2008) 652 Referencias
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,47 g. Buen ejemplar. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1563 Numistats ref: 265408

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1703 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). 26,93 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1557 Numistats ref: 265414

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1321 Numistats ref: 265249

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1993 Aureo-Calicó (2008) 430 Referencias
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). 6,74 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1727 Numistats ref: 265645

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 438 Referencias
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 27,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 59. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1723 Numistats ref: 265649

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1205 Aureo-Calicó (2008) 432 Aureo-Calicó (2008) 434 Referencias
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,84 g. Leves golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 56. Rara así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1699 Numistats ref: 265472

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1173 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1173). 27,32 g. Sin resellos. Acuñada sobre otro 8 reales de Zacatecas, del tipo moneda provisional. Muy rara. (BC). Descripción
BC Conservación
225 EUR Salida
450 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1804 Numistats ref: 265769

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2481. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1090 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1814 Numistats ref: 265759

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1846 Aureo-Calicó (2008) 102 Referencias
1814/3. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1846) (Cal.Onza 1325) (Restrepo 127-16). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1040 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1552 Numistats ref: 265419

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 27 g. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 475. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1030 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1549 Numistats ref: 265422

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). 26,97 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1015 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1568 Numistats ref: 265403

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1015 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1565 Numistats ref: 265406

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1713 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1713) (Cal.Onza 1107). 26,91 g. Mínimas hojitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
950 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1084 Numistats ref: 265833

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Ervigio (680-687). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 640d, mismo ejemplar). 1,41 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado