1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real = 5 décimas. (AC. 151). 18,79 g. Leves marquitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. MBC.
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-23). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,84 g. Leves golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 56. Rara así. (EBC-).
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1173). 27,32 g. Sin resellos. Acuñada sobre otro 8 reales de Zacatecas, del tipo moneda provisional. Muy rara. (BC).
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 27 g. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 475. MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1713) (Cal.Onza 1107). 26,91 g. Mínimas hojitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.