16Z1. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. Ac. 992). 27,09 g. El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 665. Muy rara así. MBC+.
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,82 g. Insignificantes hojitas en reverso. Parte de brillo original. EBC-.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,89 g. Primer año de busto propio. Acuñación empastada. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 838). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 26,95 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,91 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 627. MBC/EBC-.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,83 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 488. MBC+/EBC-.
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1287) (Restrepo 128-11a). 26,89 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1635) (Cal.Onza 1026). 26,93 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Contramarca particular. Parte de brillo original. MBC+.
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 86). 7 g. Resellado con el escusón de la ciudad sobre la B, realizado hacia 1640. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-.