1811. Fernando VII. Zitácuaro. 8 reales. (AC. 1474). 19,99 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1459, como Tlalpujahua. Rara. MBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,89 g. Sin el travesaño de la A en el monograma. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 26,96 g. Golpe en canto. Leves marquitas. Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494723-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS60, nº 5744107-007. Rara. EBC+.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1929) (Cal.Onza 692). 26,78 g. Ensayadores a izquierda y ceca a derecha. Hojita en reverso. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 97. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193) (Hazard 716). 4,65 g. Bellísima. Escasa. S/C-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 855). 26,93 g. Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1678. Escasa. MBC/MBC+.