Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1546 Numistats ref: 265425

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,88 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Rayitas. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1794 Numistats ref: 265578

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 659 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1811. Fernando VII. Zitácuaro. 8 reales. (AC. 1474). 19,99 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1459, como Tlalpujahua. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1542 Numistats ref: 265429

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1593 Aureo-Calicó (2008) 11 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,89 g. Sin el travesaño de la A en el monograma. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1541 Numistats ref: 265430

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1014 Numistats ref: 264963

Monedas romanas / Roman coins Category
(128-129 d.C.). Adriano. Cuadrante. (Spink 3707) (Co. 120) (RIC. 999). 2,60 g. Moneda de las minas. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1808 Numistats ref: 265765

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1789) (Cal.Onza 1264). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2482. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1260 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1093 Numistats ref: 265824

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1465 Numistats ref: 265306

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2007 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja. Brillo original. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1250 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1901 Numistats ref: 265821

s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 royal d'or. (Fr. 303). 3,79 g. AU. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1582 Numistats ref: 265389

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1760 Aureo-Calicó (2008) 154 References
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 26,96 g. Golpe en canto. Leves marquitas. Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1250 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1214 Numistats ref: 265156

1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494723-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1086 Numistats ref: 265831

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica y Witiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.5) (R.Pliego 753o). 1,46 g. Grietas. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1905 Numistats ref: 265817

1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS60, nº 5744107-007. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1457 Numistats ref: 265314

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1929 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1929) (Cal.Onza 692). 26,78 g. Ensayadores a izquierda y ceca a derecha. Hojita en reverso. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 97. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1176 Numistats ref: 264994

s/d (1554). Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8532). 28,81 g. Bonita pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1806 Numistats ref: 265767

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). 26,94 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1098 Numistats ref: 265271

Meriníes de Marruecos. Abu Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193) (Hazard 716). 4,65 g. Bellísima. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1479 Numistats ref: 265292

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 855). 26,93 g. Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1678. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 265840

Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1564 Numistats ref: 265407

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1707 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
10 Past auctions