1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). 26,99 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 447. Escasa. MBC+/EBC-.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1499). 26,91 g. Falsa de época muy curiosa. Acuñación algo floja del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/EBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,93 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimo defecto en canto. Mínimas hojitas. Precioso color anaranjado. Escasa. MBC+/EBC-.
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). 26,85 g. Rayita. Parte de brillo original. Rectificación muy rara. MBC+/EBC-.
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-.
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,97 g. Mínimas marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). 26,95 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,96 g. Mínimas rayitas. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. (EBC-/EBC).