Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1462 Numistats ref: 265309

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). 26,99 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1879 Numistats ref: 265694

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). 8,03 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1540 Numistats ref: 265431

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 447. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1580 Numistats ref: 265391

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1576 Numistats ref: 265395

1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1499). 26,91 g. Falsa de época muy curiosa. Acuñación algo floja del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1460 Numistats ref: 265311

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1942 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942) (Cal.Onza 705). 26,88 g. Mínimas hojitas. Brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1011 Numistats ref: 264966

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52). 6,87 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1459 Numistats ref: 265312

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1939 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). 26,92 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1767 Numistats ref: 265605

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1407 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). 26,07 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1338 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1458 Numistats ref: 265313

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1931 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,93 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimo defecto en canto. Mínimas hojitas. Precioso color anaranjado. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
950 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1325 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1803 Numistats ref: 265770

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). 26,85 g. Rayita. Parte de brillo original. Rectificación muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1301 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1930 Numistats ref: 265791

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 102 monedas ibéricas, incluye algunos divisores. A examinar. MC/MBC. Descripción
MBC Conservación
1300 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1910 Numistats ref: 265811

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1477 Numistats ref: 265294

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2161 Aureo-Calicó (2008) 234 Referencias
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,97 g. Mínimas marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1613 Numistats ref: 265558

Catalunya Napoleónica Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Referencias
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,74 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 266. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1809 Numistats ref: 265764

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). 26,98 g. Leves marquitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1171. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1807 Numistats ref: 265766

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1788 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). 26,95 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1007 Numistats ref: 265895

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.416 RIC 416 Referencias
(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,86 g Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1583 Numistats ref: 265388

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal. 1161). 27 g. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1551 Numistats ref: 265420

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,96 g. Mínimas rayitas. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. (EBC-/EBC). Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas