Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1148 Numistats ref: 265022

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,59 g. Gráfilas lobulares. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 265851

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1053 Numistats ref: 265864

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 7,33 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 102. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1418 Numistats ref: 265353

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1307 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,77 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1048 Numistats ref: 265869

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282) (ACIP. 1172). 11,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1024 Numistats ref: 265893

Monedas romanas / Roman coins Category
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4) (RIC. 3). 4,52 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1059 Numistats ref: 265858

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). 2,68 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1828 Numistats ref: 265745

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 345 References
1854. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 346). 2,42 g. Hoja reverso. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 289. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. (BC). Description
BC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1656 Numistats ref: 265515

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). 5,65 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1152 Numistats ref: 265018

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708). 3,22 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2310. Muy escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1409 Numistats ref: 265362

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1270.1). 1,79 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1043 Numistats ref: 265874

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Col.Cores 1141, mismo ejemplar). 11,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1037 Numistats ref: 265880

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830) (Col.Cores 2337, mismo ejemplar). 9,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1709 Numistats ref: 265663

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1191 Aureo-Calicó (2008) 414 References
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191.1). 26,63 g. HISPAN ET IDN REX. Acuñación muy floja. Rara. (RC). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1367 Numistats ref: 265203

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 807 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 807). 13,09 g. Marca de ceca NG. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 431. Rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
0 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1207 Numistats ref: 265163

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 1626 References
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (AC. 501). 4,82 g. Sin gráfila interior. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
0 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1126 Numistats ref: 265044

Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156, mismo ejemplar). 1,01 g. Latón. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5947. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1085 Numistats ref: 265832

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica y Wittiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 566) (R.Pliego tipo 36b). 0,82 g. Cospel faltado un 40% aproximadamente. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1333. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1780 Numistats ref: 265592

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1448 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). 24,66 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Hojas por metal mal batido. Rara. (BC+). Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1121 Numistats ref: 265049

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). 7,22 g. Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
0 EUR Realized