Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1009 Numistats ref: 264968

Gaius/Caligula Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gai.28 RIC 28 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1700 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1700 Numistats ref: 265672

1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 194.2). 25,18 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Acuñada sobre otro 8 reales de México. Ex Áureo 21/06/2007, nº 538. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1816 Numistats ref: 265757

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1180 Numistats ref: 264990

s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN). 5,25 g. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 864. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1553 Numistats ref: 265418

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1904 Numistats ref: 265818

1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380a) (Kr. 700). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2056552-187. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1817 Numistats ref: 265756

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1188 Numistats ref: 264982

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 828 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,72 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 265841

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 264973

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1641 Numistats ref: 265530

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 1188 References
1812. Fernando VII. Oaxaca. 1 real. (AC. 628). Plata fundida. En cápsula de la NGC como VF Details Plugged, nº 4479959-001. Perforación reparada. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 71204. Ex Colección Huntington. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1464 Numistats ref: 265307

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,98 g. Acuñación floja del anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1811 Numistats ref: 265762

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1821 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,94 g. Mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1890 Numistats ref: 265683

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). Serie completa, 5 monedas. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1094 Numistats ref: 265823

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. Ceuta. Dinar. (V. 2084 var) (Hazard 526) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 184). 2,30 g. Bella. Esta variante sin "medina" en la ceca es muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1573 Numistats ref: 265398

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1734 Aureo-Calicó (2008) 130 References
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1734) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27,10 g. Golpecito. Bonito color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1895 Numistats ref: 265678

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). 8,08 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1227 Numistats ref: 265143

1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 638.TO). 5,49 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 299 (error fecha). Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 723. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1221 Numistats ref: 265149

Felipe IV Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 211 References
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí (AC. 1718) (Cru.C.G. 4408). 7 g. Acuñación floja. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1805 Numistats ref: 265768

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 26,99 g. Busto imaginario. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 560. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized
45 Past auctions