1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 194.2). 25,18 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Acuñada sobre otro 8 reales de México. Ex Áureo 21/06/2007, nº 538. Muy rara. (MBC+).
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN). 5,25 g. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 864. MBC+.
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380a) (Kr. 700). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2056552-187. Rara. S/C-.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
1812. Fernando VII. Oaxaca. 1 real. (AC. 628). Plata fundida. En cápsula de la NGC como VF Details Plugged, nº 4479959-001. Perforación reparada. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 71204. Ex Colección Huntington. Muy rara. (MBC-).
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,98 g. Acuñación floja del anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. Ceuta. Dinar. (V. 2084 var) (Hazard 526) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 184). 2,30 g. Bella. Esta variante sin "medina" en la ceca es muy rara. EBC-.
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1734) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27,10 g. Golpecito. Bonito color. MBC+/EBC-.