Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1351 Numistats ref: 265219

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 463. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2050 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1355 Numistats ref: 265215

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,90 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2045 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1764 Numistats ref: 265608

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1355 Aureo-Calicó (2008) 582 Referencias
1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. RM. 8 reales. (AC. 1355). 27,04 g. Rayitas de acuñación. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1740 Numistats ref: 265632

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1287). 28,53 g. Octogonal. Sin el nombre del rey. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1896 Numistats ref: 265677

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,21 g. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1282 Numistats ref: 265087

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 22,07 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1350 Numistats ref: 265220

Fernando VI Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 668 Referencias
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. 668) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). 6,72 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1051. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1907 Numistats ref: 265814

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Muy rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1611 Numistats ref: 265560

Catalunya Napoleónica Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Referencias
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). 27 g. Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Limpiada. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1170 Numistats ref: 265000

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 762). 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1315. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1761 Numistats ref: 265611

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 569 Referencias
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1348). 22,65 g. Plata acuñada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 516. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1286 Numistats ref: 265083

Carlos II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1118 Numistats ref: 265052

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,44 g. Algo alabeada. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1547 Numistats ref: 265424

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). 26,89 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1192 Numistats ref: 264978

s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293, mismo ejemplar). 5,32 g. Alabeada. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1275 Numistats ref: 265094

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 Referencias
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (AC. 449). 5,50 g. Tipo "María". Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 172. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1244 Numistats ref: 265126

Guerra dels Segadors Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1629. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 87) (Cru.C.G. 4514c). 7,04 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizada hacia 1640. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1579 Numistats ref: 265392

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). 26,92 g. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1324 Numistats ref: 265246

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2303 Aureo-Calicó (2008) 194 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 527). 26,84 g. Sin indicación de ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1900 Numistats ref: 265822

1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado