1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 463. Escasa. MBC+/EBC-.
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. 668) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). 6,72 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1051. Muy rara. MBC-.
1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Muy rara. S/C-.
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). 27 g. Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Limpiada. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 762). 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1315. Muy escasa. MBC+.
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC.
1629. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 87) (Cru.C.G. 4514c). 7,04 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizada hacia 1640. MBC+.