Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1278 Numistats ref: 265091

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 325 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 683) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 410. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1018 Numistats ref: 264959

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.128 RIC 128 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864) (Co. 475 var) (RIC. 128) (Calicó 1890, mismo cuño de anverso). 7,21 g. Limpiada. Ex Dürr/Michel 16/11/1998, nº 66. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1224 Numistats ref: 265146

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 176 Aureo-Calicó (2008) 177 Referencias
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1768 Numistats ref: 265604

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1424 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1424). Rayitas y vanos. Conservación muy digna para esta pieza. En cápsula de la NGC como VF20, nº 3069821-010. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22313. Muy rara y más así. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1545 Numistats ref: 265426

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1318 Numistats ref: 265252

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 938 Referencias
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 1618). 26,56 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1880 Numistats ref: 265693

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). 8,05 g. Limpiada. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1480 Numistats ref: 265291

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 963). Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 265838

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1168 Numistats ref: 265002

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661). 3,52 g. Bonita pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1713. Muy escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1939 Numistats ref: 265782

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Vaticano. Colección de 65 monedas de diversos valores, incluye 18 medallas y 7 medallas conmemorativas (Proof) en oro (peso 52,75 g.). Total 90 piezas. A examinar. BC/Proof. Descripción
BC Conservación
2200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1921 Numistats ref: 265800

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1828. Portugal. Miguel I. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 137) (Gomes 13.01). 7,14 g. AU. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1002 Numistats ref: 265900

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. II a.C.). Jonia. Heracleia ad Latmon. Tetradracma. (S. 4453 var) (BMC. XIV, 2 var). 16,82 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1868 Numistats ref: 265705

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 847 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 847). 3,40 g. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1884 Numistats ref: 265689

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2365 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1035 Numistats ref: 265882

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 24,04 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1082 Numistats ref: 265835

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1098. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2200 EUR Salida
2800 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1475 Numistats ref: 265296

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Hojita. Gran parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1885 Numistats ref: 265688

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1169 Numistats ref: 265001

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 727). 6,94 g. , y entre los bustos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas