1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,97 g. Gran separación entre IND y R. Mínimas hojitas. Golpecito. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1737) (Cal. 1135) (Restrepo 97-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7). 4,54 g. Flan grande. Ex Heritage 16/08/2010, nº 21864. Ex Colección Don Benito, de oro hispánico. MBC+.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,95 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.