Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1567 Numistats ref: 265404

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1481 Numistats ref: 265290

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. Hojitas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1555 Numistats ref: 265416

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,97 g. Gran separación entre IND y R. Mínimas hojitas. Golpecito. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1083 Numistats ref: 265834

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Wamba (672-680). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 473.2) (R.Pliego 619c). 1,52 g. Doblada. Grieta. Muy escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1818 Numistats ref: 265755

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1876 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). 27,07 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1928 Numistats ref: 265793

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 37 bronces hispano-romanos de cecas distintas. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1574 Numistats ref: 265397

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1737 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1737) (Cal. 1135) (Restrepo 97-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1585 Numistats ref: 265386

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1178). 26,74 g. Precioso color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1543 Numistats ref: 265428

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1604 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1604) (Cal.Onza 998). 26,94 g. Hojitas. Acuñación floja. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1449 Numistats ref: 265322

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,48 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1584 Numistats ref: 265387

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,85 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1572 Numistats ref: 265399

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,62 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1566 Numistats ref: 265405

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1203 Numistats ref: 265167

1601. Alberto e Isabel. Amberes. 1 doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN). 5,11 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1544 Numistats ref: 265427

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). 26,96 g. Hojitas. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1713 Numistats ref: 265659

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1197 Aureo-Calicó (2008) 420 Referencias
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1197). 24,45 g. Sobre una moneda de 8 reales de Chihuahua de 1818. Rara. (BC/BC+). Descripción
BC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1145 Numistats ref: 265025

Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7). 4,54 g. Flan grande. Ex Heritage 16/08/2010, nº 21864. Ex Colección Don Benito, de oro hispánico. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
975 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1561 Numistats ref: 265410

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,95 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
960 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1856 Numistats ref: 265717

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 265836

Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado