1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC.
Description
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 16. Única conocida. MBC+.
Description
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+.
Description
Reyes Católicos. Burgos. 1 castellano. (AC. 598). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 141. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Description
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza falta). 27,03 g. Sin rosetas en reverso. Rayita de cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's (Nueva York) 24/03/1993, nº 78. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 149. Rarísima. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro uruguayo del Río de la Plata. (S/C-).
Description
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1071. Muy rara y más así. EBC.
Description
(1659-60). Felipe IV. (Sevilla). R. 8 escudos. (AC. tipo 406) (Cal.Onza tipo 86). 27,05 g. Flores de lis en los ángulos del reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
Description
1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1730) (Tauler falta). 3,36 g. Cecas y ensayadores parcialmente visibles. Fecha perfecta. Cospel irregular. Bella. Brillo original. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC/EBC+.
Description
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). 26,90 g. Tipo "cruz". P-8/8-S. Acuñación algo descentrada. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
Description
1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 3200 reis (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,13 g. AU. Acuñación de 196 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Description
(c. 1812). Fernando VII. San Miguel Tenango. 8 reales. (AC. 1398). Resellos SM y VB (Vicente Beristain). Contramarcada por los insurgentes. En cápsula de la PCGS como Genuine-Scratch-VF Details, nº 686465.95/84930651. Rayitas. Ex NASCA 05-07/12/1979, nº 918. Ex Stack's Bowers 11/01/2019, nº 41191. Muy rara. MBC-/MBC.
Description
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC.
Description