Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1300 Numistats ref: 265270

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 1286 References
1738. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 820). 6,59 g. Columnario. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1298 Numistats ref: 265071

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). 5,47 g. Hojita. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 264976

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 339. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1359 Numistats ref: 265211

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 1796 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 236). 1,64 g. Columnario. Golpecitos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1309 Numistats ref: 265261

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). 5,78 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1301 Numistats ref: 265269

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 825). 6,62 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1487 Numistats ref: 265284

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 References
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (AC. 423). 3,11 g. Buen ejemplar. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 110. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1358 Numistats ref: 265212

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1768 References
1776. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 200). 1,69 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1288 Numistats ref: 265081

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1712/1/0. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33 var). 5,08 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1664 Numistats ref: 265507

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 873 Aureo-Calicó (2008) 950 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 873). 6,60 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1683 Numistats ref: 265488

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 References
1824. Fernando VII. Sevilla. J/CJ. 4 reales. (AC. 1129.1). 13,37 g. Único año de este ensayador. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1660 Numistats ref: 265511

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 791 Aureo-Calicó (2008) 882 References
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 791). 6,63 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1654 Numistats ref: 265517

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). 5,36 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1491 Numistats ref: 265280

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). 6,83 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/1995, nº 592. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1134 Numistats ref: 265036

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). 0,75 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1246 Numistats ref: 265124

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 164 References
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111). 4,01 g. Principat. Con caldero. Ex Áureo 28/04/2004, nº 416. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1245 Numistats ref: 265125

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573b) (Cru.Segadors 42b, mismo ejemplar) (AC. 99). 4,13 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1209 Numistats ref: 265161

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 265892

Monedas romanas / Roman coins Category
(294-295 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12771) (Co. 101) (RIC. 23a). 9,33 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1729 Numistats ref: 265643

(1812-1815). Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. tipo 294). 26,17 g. Segundo busto. Fecha no visible por defecto de acuñación. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized