1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1071. Muy rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Burgos. 1 castellano. (AC. 598). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 141. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+.
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 16. Única conocida. MBC+.
1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC.