Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1029 Numistats ref: 265888

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1353 Numistats ref: 265217

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1071. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1354 Numistats ref: 265216

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza falta). 27,03 g. Sin rosetas en reverso. Rayita de cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's (Nueva York) 24/03/1993, nº 78. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 149. Rarísima. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro uruguayo del Río de la Plata. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
5000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1167 Numistats ref: 265003

Reyes Católicos Autoridad
Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 castellano. (AC. 598). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 141. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1775 Numistats ref: 265597

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 656 Referencias
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075 Numistats ref: 265842

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 16. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
10000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1923 Numistats ref: 265798

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
10000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
13700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1922 Numistats ref: 265799

1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
15000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado