Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1164 Numistats ref: 265006

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 614. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 265849

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1186 Numistats ref: 264984

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 692 Aureo-Calicó (2008) 188 Aureo-Calicó (2008) 189 Aureo-Calicó (2008) 190 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). 25,59 g. Acueducto de 6 y 5 arcos y 2 pisos. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1798. (MBC). Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
0 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1057 Numistats ref: 265860

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2314) (ACIP. 1152). 4,48 g. Pátina verde. Bella. Rara. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1500 Numistats ref: 265471

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 888 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668595-013. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 2179. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1839 Numistats ref: 265734

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 572 Aureo-Calicó (2008) 154 References
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 572). 25,87 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1687 Numistats ref: 265484

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,80 g. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1199 Numistats ref: 264971

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1906 Numistats ref: 265816

1833. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). 7,97 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1219 Numistats ref: 265151

1639. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1257) (MIR. 642.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 1875710-005. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1945 Numistats ref: 265776

Medallas / Medals Category
(1899-1903). Rusia. Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. 14,7 g. 43x43 mm. Con anilla. Muy bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1089 Numistats ref: 265828

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1212 Numistats ref: 265158

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). 9,61 g. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
0 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1914 Numistats ref: 265807

1927 a 1946. Palestina. 1 (diez), 2 (cinco), 5 (ocho), 10 (doce), 20 (ocho), 50 (ocho) y 100 mils (ocho). Colección completa de 59 monedas diferentes, en álbum original. Rara. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1776 Numistats ref: 265596

1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. 26 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Resello de Morelos (De Mey 890) (MBC). Muy rara. (BC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 264956

Monedas romanas / Roman coins Category
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). 18,68 g. Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1252 Numistats ref: 265118

Guerra dels Segadors Authority
Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 118 References
164(0). Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (AC. 159) (Cru.C.G. 4617 var busto) (Cru.Segadors 93.1) (Badia 1105 var busto). 2,33 g. Cospel algo faltado. Rayitas en anverso. Reverso descentrado. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 273. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
0 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1842 Numistats ref: 265731

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
3000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1909 Numistats ref: 265812

1795. India portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1801 Numistats ref: 265772

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
20 Past auctions