Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 265850

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1047 Numistats ref: 265870

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,86 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2147. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1004 Numistats ref: 265898

C. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 427/2 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1211 Numistats ref: 265159

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1019 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(1627-1635) Felipe IV. (Madrid). M. 4 reales. (AC. 1019). 13,61 g. Ceca horizontal. Fecha no visible. La sigla del ensayador rectificada sobre otra M. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 320. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
0 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 265885

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Miguel VIII (1261-1282). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2218 var) (S. 2242). 4,15 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
370 EUR Salida
425 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1943 Numistats ref: 265778

Medallas / Medals Categoria
Orden de Isabel la Católica. Insignia de Conmemoración de los Comendadores Ordinarios. (Calvó 373). 50,30 g. Cruz de brazos ensanchados con corona de laurel sobre el brazo superior, pendiente de cinta blanca con filetes laterales amarillos. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1524 Numistats ref: 265447

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1281 Referencias
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1281). 6,75 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1003 Numistats ref: 265899

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(64-63 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 15,47 g. Numeración escrita a tinta en canto. Ex Áureo & Calicó 23/01/2019, nº 1012. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1510 Numistats ref: 265461

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,97 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1123. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1050 Numistats ref: 265867

Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 9,35 g. Rarísima. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1042 Numistats ref: 265875

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418) (Col.Cores 1775, mismo ejemplar). 4 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 264955

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.421 RIC 421 Referencias
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
0 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1110 Numistats ref: 265060

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 515.1 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). 3,20 g. Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
0 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1831 Numistats ref: 265742

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 277 Referencias
1858. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 430). 4,96 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1166 Numistats ref: 265004

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 372 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
0 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1090 Numistats ref: 265827

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea). 0,92 g. Esta leyenda de reverso era inédita hasta la publicación de este mismo ejemplar por Federico Benito de los Mozos en "Manquso 7" (abril de 2017), con referencia Ch.14. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1644 Numistats ref: 265527

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 684 Aureo-Calicó (2008) 1230 Referencias
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 684). En cápsula de la PCGS como F12, nº 987968.12/38799199. Ex Stack's Bowers 17/01/2020, nº 23194. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1036 Numistats ref: 265881

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Ex HSA 24680. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1111 Numistats ref: 265059

Ferran I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 763.1 Referencias
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
0 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1010 Numistats ref: 264967

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.34 RIC 34 Referencias
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). 16,72 g. Muy escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
0 EUR Realizado
25 Subastas pasadas