Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1661 Numistats ref: 265510

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 938 References
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (AC. 856). 6,60 g. Busto imaginario. Rayita. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1131 Numistats ref: 265039

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2164). 0,45 g. Latón. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1602 Numistats ref: 265569

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1821 Numistats ref: 265752

Isabel II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 References
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,52 g. Golpecito canto. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1497 Numistats ref: 265274

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 871). 13,36 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1625 Numistats ref: 265546

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 279 Aureo-Calicó (2008) 1470 References
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,83 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1096 Numistats ref: 265673

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Anónima. 1/8 de dirhem sin ceca ni fecha. (Medina 203c, variante sin ceca). 0,13 g. Lavoix (709) la considera un handú, divisor del dirhem usado para limosna. Muy rara, y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1506 Numistats ref: 265465

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,87 g. Golpecitos. Plata ligeramente agria. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
166 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1681 Numistats ref: 265490

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1089 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1809. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (AC. 1089). 12,98 g. Busto imaginario. Golpecitos. Muy rara. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1257 Numistats ref: 265113

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). 0,69 g. San Juan entre anillos. Muy atractiva. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1746 Numistats ref: 265626

1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 24,65 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Oxidaciones. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1591 Numistats ref: 265380

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,79 g. Mínima hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1366 Numistats ref: 265204

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 661). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1751 Numistats ref: 265621

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1325 Aureo-Calicó (2008) 554 References
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1325). 26,87 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1788 Numistats ref: 265584

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,06 g. Golpecitos. Parte de brillo original. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1621 Numistats ref: 265550

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 References
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). 9,96 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1119 Numistats ref: 265051

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 167. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1408 Numistats ref: 265363

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
100 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1407 Numistats ref: 265364

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1266 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1266). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
100 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1655 Numistats ref: 265516

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). 5,57 g. Golpecito canto reverso. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
18 Past auctions