Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Fecha: 2020-12-16
# Objetos: 948
Total salida: 502148
Buscar
Todos los objetos (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1061
Numistats ref: 265856
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1062
Numistats ref: 265855
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 2,73 g. Pátina verde. EBC-.
ebc-
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1063
Numistats ref: 265854
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1064
Numistats ref: 265853
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1065
Numistats ref: 265852
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066
Numistats ref: 265851
Categoria
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067
Numistats ref: 265850
Categoria
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068
Numistats ref: 265849
Categoria
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+.
MBC+
Conservación
750 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1069
Numistats ref: 265848
Categoria
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1070
Numistats ref: 265847
Categoria
Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1071
Numistats ref: 265846
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1072
Numistats ref: 265845
Categoria
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1073
Numistats ref: 265844
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC.
MBC
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
850 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1074
Numistats ref: 265843
Categoria
Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075
Numistats ref: 265842
Categoria
MBC+
Conservación
10000 EUR
Salida
15000 EUR
Estimado
10000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076
Numistats ref: 265841
Categoria
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC.
EBC
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1077
Numistats ref: 265840
Categoria
Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1078
Numistats ref: 265839
Categoria
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 157. EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079
Numistats ref: 265838
Categoria
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
2500 EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
2500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1080
Numistats ref: 265837
Categoria
Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
750 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
850 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48