Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1061 Numistats ref: 265856

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1062 Numistats ref: 265855

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 2,73 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 265854

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 265853

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 265852

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 265851

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 265850

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 265849

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 265848

Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 265847

Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 265846

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 265845

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 265844

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 265843

Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075 Numistats ref: 265842

Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 16. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
10000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 265841

Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 265840

Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1078 Numistats ref: 265839

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 157. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 265838

Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 265837

Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado