Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 264956

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). 18,68 g. Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 264955

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.421 RIC 421 Referencias
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
0 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1023 Numistats ref: 264954

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 13,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1024 Numistats ref: 265893

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4) (RIC. 3). 4,52 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 265892

(294-295 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12771) (Co. 101) (RIC. 23a). 9,33 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1026 Numistats ref: 265891

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, mal descrita). 9,72 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1027 Numistats ref: 265890

(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,47 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1028 Numistats ref: 265889

(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1029 Numistats ref: 265888

(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1030 Numistats ref: 265887

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 446 var) (S. 139). 4,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1031 Numistats ref: 265886

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). 4,29 g. Rayitas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 265885

Miguel VIII (1261-1282). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2218 var) (S. 2242). 4,15 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
370 EUR Salida
425 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1033 Numistats ref: 265884

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1034 Numistats ref: 265883

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144 var) (ACIP. 1654) (Col.Cores 1859, mismo ejemplar). 9,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1035 Numistats ref: 265882

Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 24,04 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1036 Numistats ref: 265881

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Ex HSA 24680. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1037 Numistats ref: 265880

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830) (Col.Cores 2337, mismo ejemplar). 9,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1038 Numistats ref: 265879

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
127 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1039 Numistats ref: 265878

Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,49 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1040 Numistats ref: 265877

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado