Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Fecha: 2020-12-16
# Objetos: 948
Total salida: 502148
Buscar
Todos los objetos (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1021
Numistats ref: 264956
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). 18,68 g. Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. MBC+.
MBC+
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1022
Numistats ref: 264955
Elagabalus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.421
RIC 421
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1023
Numistats ref: 264954
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 13,71 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1024
Numistats ref: 265893
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4) (RIC. 3). 4,52 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1025
Numistats ref: 265892
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294-295 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12771) (Co. 101) (RIC. 23a). 9,33 g. EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1026
Numistats ref: 265891
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, mal descrita). 9,72 g. EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1027
Numistats ref: 265890
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,47 g. EBC.
EBC
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1028
Numistats ref: 265889
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1029
Numistats ref: 265888
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC).
EBC
Conservación
3000 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
4400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1030
Numistats ref: 265887
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 446 var) (S. 139). 4,38 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1031
Numistats ref: 265886
Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). 4,29 g. Rayitas. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
450 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1032
Numistats ref: 265885
Categoria
Miguel VIII (1261-1282). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2218 var) (S. 2242). 4,15 g. MBC-.
MBC-
Conservación
370 EUR
Salida
425 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1033
Numistats ref: 265884
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,14 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1034
Numistats ref: 265883
Categoria
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144 var) (ACIP. 1654) (Col.Cores 1859, mismo ejemplar). 9,72 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1035
Numistats ref: 265882
Categoria
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 24,04 g. Pátina verde. EBC-.
ebc-
Conservación
2000 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1036
Numistats ref: 265881
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Ex HSA 24680. EBC-.
ebc-
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1037
Numistats ref: 265880
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830) (Col.Cores 2337, mismo ejemplar). 9,74 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1038
Numistats ref: 265879
Categoria
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,58 g. EBC-.
ebc-
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
127 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1039
Numistats ref: 265878
Categoria
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,49 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1040
Numistats ref: 265877
Categoria
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,89 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48