Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 265836

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1082 Numistats ref: 265835

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1098. EBC+. Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
2800 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1083 Numistats ref: 265834

Wamba (672-680). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 473.2) (R.Pliego 619c). 1,52 g. Doblada. Grieta. Muy escasa. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1084 Numistats ref: 265833

Ervigio (680-687). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 640d, mismo ejemplar). 1,41 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1085 Numistats ref: 265832

Egica y Wittiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 566) (R.Pliego tipo 36b). 0,82 g. Cospel faltado un 40% aproximadamente. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1333. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1086 Numistats ref: 265831

Egica y Witiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.5) (R.Pliego 753o). 1,46 g. Grietas. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1087 Numistats ref: 265830

Witiza (698-710). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 593) (R.Pliego 777a). 0,83 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1088 Numistats ref: 265829

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Granada y Málaga. Anónima de los Ziríes. Fracción de dinar. (Prieto 117). 1,15 g. Recortada, visible sólo la línea del círculo interior, como es habitual. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1089 Numistats ref: 265828

AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1090 Numistats ref: 265827

Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea). 0,92 g. Esta leyenda de reverso era inédita hasta la publicación de este mismo ejemplar por Federico Benito de los Mozos en "Manquso 7" (abril de 2017), con referencia Ch.14. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1091 Numistats ref: 265826

Almohades. Abd al-Mumin ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,26 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1092 Numistats ref: 265825

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,29 g. Con título "Amir al-mumimin" (AH 563-580). Bella. Ex Hirsch 29/09/2012, nº 4505. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1093 Numistats ref: 265824

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1094 Numistats ref: 265823

Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. Ceuta. Dinar. (V. 2084 var) (Hazard 526) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 184). 2,30 g. Bella. Esta variante sin "medina" en la ceca es muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1095 Numistats ref: 265774

Almohades. Abu'l-Ula Idris II ibn Muhammad. 1/2 dinar o 1/4 de dobla. (V. 2087) (Hazard 539) (S.Album 495). 1,14 g. Al igual que todas las monedas del último rey almohade, muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1096 Numistats ref: 265673

Almohades. Anónima. 1/8 de dirhem sin ceca ni fecha. (Medina 203c, variante sin ceca). 0,13 g. Lavoix (709) la considera un handú, divisor del dirhem usado para limosna. Muy rara, y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1097 Numistats ref: 265572

Meriníes de Marruecos. Abu Yusuf Yakub ibn Abd al-Haqq. Dinar. (S.Album B524) (Hazard 714). 2,26 g. Resto de soldadura superficial en reverso, que no dificulta la lectura. Rarísima. (EBC/MBC). Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1098 Numistats ref: 265271

Meriníes de Marruecos. Abu Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193) (Hazard 716). 4,65 g. Bellísima. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1099 Numistats ref: 265170

AH 310. Fatimidas. Said Allah al-Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (Inédita). 1,84 g. Tipo F de Nicol, pero con fecha claramente legible. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1100 Numistats ref: 264969

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. Corona doble. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized