Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1900 Numistats ref: 265822

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1901 Numistats ref: 265821

s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 royal d'or. (Fr. 303). 3,79 g. AU. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1902 Numistats ref: 265820

1762. Gran Bretaña. Jorge III. 1/4 guinea. (Fr. 368) (Kr. 592). AU. Bella. En cápsula de la NCG como MS63, nº 4625068-001. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1903 Numistats ref: 265819

1798. Gran Bretaña. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). AU. Bella. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3901877-006. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1904 Numistats ref: 265818

1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380a) (Kr. 700). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2056552-187. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1000 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1905 Numistats ref: 265817

1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS60, nº 5744107-007. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1906 Numistats ref: 265815

1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. Bella. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 319419.63/37666550. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1906 Numistats ref: 265816

1833. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). 7,97 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1907 Numistats ref: 265814

1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Muy rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1908 Numistats ref: 265813

1891. India británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1604) (Kr. 496). 11,65 g. AU. Bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1909 Numistats ref: 265812

1795. India portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1910 Numistats ref: 265811

1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1911 Numistats ref: 265810

1762. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 10 escudos. (Kr. 36). 7,87 g. AU. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
820 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1912 Numistats ref: 265809

1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. Bella. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4842670-008. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1913 Numistats ref: 265808

1840. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4884262-001. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1914 Numistats ref: 265807

1927 a 1946. Palestina. 1 (diez), 2 (cinco), 5 (ocho), 10 (doce), 20 (ocho), 50 (ocho) y 100 mils (ocho). Colección completa de 59 monedas diferentes, en álbum original. Rara. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1915 Numistats ref: 265806

1829. Polonia. Nicolás I. FH. 25 zlotych. (Fr. 110) (Kr. 118). 4,88 g. AU. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
5500 EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1916 Numistats ref: 265805

Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1917 Numistats ref: 265804

Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1918 Numistats ref: 265803

1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2800 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado