Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1880 Numistats ref: 265693

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). 8,05 g. Limpiada. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1881 Numistats ref: 265692

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,08 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1882 Numistats ref: 265691

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,82 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1883 Numistats ref: 265690

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,94 g. Manchita en reverso. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
600 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1884 Numistats ref: 265689

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2365 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1885 Numistats ref: 265688

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2200 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1886 Numistats ref: 265687

L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 50 céntimos. (T. 263). 4,63 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1887 Numistats ref: 265686

L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 1 peseta. (T. 262). 5,40 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1888 Numistats ref: 265685

Falset. 1 peseta. (T. 1122b). 0,66 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1889 Numistats ref: 265684

Falset. 2 pesetas. (T. 1121a). 0,60 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
122 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1890 Numistats ref: 265683

Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). Serie completa, 5 monedas. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1891 Numistats ref: 265682

Ciutadella (Baleares). P. Montserrat, Pza. Libertad, 7. 1 peseta. 4,09 g. Rara. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1892 Numistats ref: 265681

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). 3,22 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1893 Numistats ref: 265680

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). 6,47 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C. Description
S/C Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1894 Numistats ref: 265679

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). 6,45 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1895 Numistats ref: 265678

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). 8,08 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1896 Numistats ref: 265677

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,21 g. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2000 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1897 Numistats ref: 265676

1750. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II. 1/2 goldgulden. (Fr. 612) (Kr. 300). AU. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4337094-013. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1898 Numistats ref: 265675

1873. Alemania. Sajonia. Juan. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3839) (Kr. 1234). 7,91 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
380 EUR Starting
475 EUR Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1899 Numistats ref: 265674

1893. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresde). 10 marcos. (Fr. 3844) (Kr. falta). 3,96 g. AU. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized