Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Fecha: 2020-12-16
# Objetos: 948
Total salida: 502148
Buscar
Todos los objetos (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1840
Numistats ref: 265733
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 575
Aureo-Calicó (2008) 156
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 575). 25,74 g. Raya en anverso. Rara. (MBC).
Descripción
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
525 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1841
Numistats ref: 265732
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 576
Aureo-Calicó (2008) 157
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,55 g. Golpes. Muy rara. (MBC-/MBC).
Descripción
MBC-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1842
Numistats ref: 265731
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 576
Aureo-Calicó (2008) 157
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
1700 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1843
Numistats ref: 265730
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 578
Aureo-Calicó (2008) 159
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (AC. 578). 26,89 g. Manipulación en campo anverso. Muy rara. (MBC+/EBC-).
Descripción
MBC+/EBC-
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
825 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1844
Numistats ref: 265729
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 579
Aureo-Calicó (2008) 160
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 579). 26,90 g. Rara. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
725 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1845
Numistats ref: 265728
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 580
Aureo-Calicó (2008) 161
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 580). 26,80 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1846
Numistats ref: 265727
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 581
Aureo-Calicó (2008) 162
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 581). 26,89 g. Golpes en canto. Rayitas. Rara. (MBC-/MBC).
Descripción
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1847
Numistats ref: 265726
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 582
Aureo-Calicó (2008) 163
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). 27,17 g. Rara. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1848
Numistats ref: 265725
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 588
Aureo-Calicó (2008) 167
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). 25,69 g. Escasa. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1849
Numistats ref: 265724
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 623
Aureo-Calicó (2008) 187
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 623). 27,21 g. Golpe en canto. Muy rara. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
750 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1850
Numistats ref: 265723
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 624
Aureo-Calicó (2008) 188
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 624). 25,89 g. Rara. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1851
Numistats ref: 265722
Isabel II
Autoridad
2 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 675
Aureo-Calicó (2008) 122
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). 1,66 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1852
Numistats ref: 265721
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 689
Aureo-Calicó (2008) 109
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,30 g. Golpecito. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1853
Numistats ref: 265720
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 691
Aureo-Calicó (2008) 111
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,36 g. Golpecito. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
160 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
146
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1854
Numistats ref: 265719
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 701
Aureo-Calicó (2008) 52
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). 6,66 g. CONSTITUCION. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1855
Numistats ref: 265718
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 743
Aureo-Calicó (2008) 88
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
295 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1856
Numistats ref: 265717
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 766
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1857
Numistats ref: 265716
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,38 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
77
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1858
Numistats ref: 265715
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 788
Aureo-Calicó (2008) 26
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Descripción
MBC+/EBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
123
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1859
Numistats ref: 265714
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 789
Aureo-Calicó (2008) 27
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,31 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
139
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
›