Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1840 Numistats ref: 265733

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 575). 25,74 g. Raya en anverso. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
525 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1841 Numistats ref: 265732

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,55 g. Golpes. Muy rara. (MBC-/MBC). Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1842 Numistats ref: 265731

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1700 EUR Salida
3000 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1843 Numistats ref: 265730

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (AC. 578). 26,89 g. Manipulación en campo anverso. Muy rara. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
825 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1844 Numistats ref: 265729

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 579). 26,90 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
725 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1845 Numistats ref: 265728

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 580). 26,80 g. Golpecitos. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1846 Numistats ref: 265727

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 581). 26,89 g. Golpes en canto. Rayitas. Rara. (MBC-/MBC). Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1847 Numistats ref: 265726

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). 27,17 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1848 Numistats ref: 265725

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). 25,69 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
185 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1849 Numistats ref: 265724

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 187 Referencias
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 623). 27,21 g. Golpe en canto. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1850 Numistats ref: 265723

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 188 Referencias
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 624). 25,89 g. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1851 Numistats ref: 265722

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). 1,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
160 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1852 Numistats ref: 265721

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,30 g. Golpecito. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1853 Numistats ref: 265720

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,36 g. Golpecito. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
170 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1854 Numistats ref: 265719

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). 6,66 g. CONSTITUCION. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1855 Numistats ref: 265718

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 743 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
295 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1856 Numistats ref: 265717

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1857 Numistats ref: 265716

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,38 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1858 Numistats ref: 265715

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,38 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
123 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1859 Numistats ref: 265714

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,31 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
350 EUR Realizado
139 Subastas pasadas