Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1061 Numistats ref: 265856

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1062 Numistats ref: 265855

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 2,73 g. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 265854

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 265853

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 265852

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 265851

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 265850

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 265849

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 265848

Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 265847

Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 265846

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 265845

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 265844

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 265843

Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075 Numistats ref: 265842

Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 16. Única conocida. MBC+. Description
MBC+ Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 265841

Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 265840

Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1078 Numistats ref: 265839

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 157. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 265838

Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 265837

Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized