Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1760 Numistats ref: 265612

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 25,18 g. Cu. Cospel grueso. Defectos del metal. Buen ejemplar. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1761 Numistats ref: 265611

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 569 Referencias
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1348). 22,65 g. Plata acuñada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 516. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1762 Numistats ref: 265610

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1349 Aureo-Calicó (2008) 570 Referencias
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1349). 27,97 g. Plata. Acuñada. Cordón colonial. Rarísima. (MBC). Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1763 Numistats ref: 265609

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1353 Aureo-Calicó (2008) 573 Referencias
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). 22,33 g. Plata fundida. Oxidaciones. Muy rara y más así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
2000 EUR Estimado
791 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1764 Numistats ref: 265608

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1355 Aureo-Calicó (2008) 582 Referencias
1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. RM. 8 reales. (AC. 1355). 27,04 g. Rayitas de acuñación. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1765 Numistats ref: 265607

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 Referencias
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 394409.61/30364032. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
295 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1766 Numistats ref: 265606

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1398 Aureo-Calicó (2008) 622 Referencias
(c. 1812). Fernando VII. San Miguel Tenango. 8 reales. (AC. 1398). Resellos SM y VB (Vicente Beristain). Contramarcada por los insurgentes. En cápsula de la PCGS como Genuine-Scratch-VF Details, nº 686465.95/84930651. Rayitas. Ex NASCA 05-07/12/1979, nº 918. Ex Stack's Bowers 11/01/2019, nº 41191. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1767 Numistats ref: 265605

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1407 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). 26,07 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1338 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1768 Numistats ref: 265604

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1424 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1424). Rayitas y vanos. Conservación muy digna para esta pieza. En cápsula de la NGC como VF20, nº 3069821-010. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22313. Muy rara y más así. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1769 Numistats ref: 265603

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1425 Aureo-Calicó (2008) 648 Aureo-Calicó (2008) 649 Referencias
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1425). 25,58 g. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 563. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 528. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1770 Numistats ref: 265602

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 651 Aureo-Calicó (2008) 652 Referencias
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,54 g. Acuñación floja. Buen ejemplar. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1771 Numistats ref: 265601

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,47 g. Buen ejemplar. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1772 Numistats ref: 265600

1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. 24,49 g. Falsa indígena en plata. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
300 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1773 Numistats ref: 265599

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,71 g. Escudo ancho. Ex Heritage 04/04/2017, nº 33315. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1774 Numistats ref: 265598

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 25,95 g. Escudo estrecho. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1410. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1775 Numistats ref: 265597

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 656 Referencias
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1776 Numistats ref: 265596

1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. 26 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Resello de Morelos (De Mey 890) (MBC). Muy rara. (BC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1777 Numistats ref: 265595

1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1440). 27,84 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1447. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1778 Numistats ref: 265594

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,16 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1446. Rara. (BC+/BC). Descripción
BC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1779 Numistats ref: 265593

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,50 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
20 Subastas pasadas