Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1181 Numistats ref: 264989

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 640 References
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (AC. 221) (Cru.C.G. 4253). 2,22 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/05/1999, nº 125. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 404. Rara así. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1182 Numistats ref: 264988

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 260 References
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 260). 3,33 g. Rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1183 Numistats ref: 264987

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1598. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 306, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1184 Numistats ref: 264986

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 498 References
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (AC. 347, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4252 var). 4,79 g. Valor en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 402. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 683. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1185 Numistats ref: 264985

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 582 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 582). 13,67 g. Ensayador en anverso y reverso. Manchitas. Grieta de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/07/1998, nº 559. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 228. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1186 Numistats ref: 264984

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 692 Aureo-Calicó (2008) 188 Aureo-Calicó (2008) 189 Aureo-Calicó (2008) 190 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). 25,59 g. Acueducto de 6 y 5 arcos y 2 pisos. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1798. (MBC). Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
0 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1187 Numistats ref: 264983

1593. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 56) (MIR. 308/22) (Crippa 14/D). 31,84 g. Bonita pátina. Grieta en cuño. Sin puntos en la separación de leyenda en reverso. Ex Coleción Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 372. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1188 Numistats ref: 264982

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 828 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,72 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1189 Numistats ref: 264981

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 832 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 832). 6,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1190 Numistats ref: 264980

s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG). 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1191 Numistats ref: 264979

Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130 var). 3,39 g. Acuñada bajo Felipe II. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1192 Numistats ref: 264978

s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293, mismo ejemplar). 5,32 g. Alabeada. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1193 Numistats ref: 264977

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 133. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 264976

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 339. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1195 Numistats ref: 264975

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 577) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 375. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1196 Numistats ref: 264974

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 215 References
16(20). Felipe III. Madrid. . 4 reales. (AC. 739). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 266. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
0 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 264973

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1198 Numistats ref: 264972

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 199 References
16Z1. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. Ac. 992). 27,09 g. El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 665. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1199 Numistats ref: 264971

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1200 Numistats ref: 264970

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 1081) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions