Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1557
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1321
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). 6,74 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1727
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 27,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 59. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1723
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,84 g. Leves golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 56. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1699
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1173). 27,32 g. Sin resellos. Acuñada sobre otro 8 reales de Zacatecas, del tipo moneda provisional. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1804
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2481. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1814
1814/3. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1846) (Cal.Onza 1325) (Restrepo 127-16). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1552
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 27 g. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 475. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1549
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). 26,97 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1568
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1565
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1713) (Cal.Onza 1107). 26,91 g. Mínimas hojitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1084
Ervigio (680-687). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 640d, mismo ejemplar). 1,41 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1567
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1481
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. Hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1555
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,97 g. Gran separación entre IND y R. Mínimas hojitas. Golpecito. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1083
Wamba (672-680). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 473.2) (R.Pliego 619c). 1,52 g. Doblada. Grieta. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1818
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). 27,07 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1928
Lote de 37 bronces hispano-romanos de cecas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1574
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1737) (Cal. 1135) (Restrepo 97-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1585
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1178). 26,74 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1543
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1604) (Cal.Onza 998). 26,94 g. Hojitas. Acuñación floja. MBC.