1813. Fernando VII. Nueva Galicia. 2 reales. (AC. 891). 6,30 g. Acuñada por los insurgentes. Rayitas. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin fecha visible. (BC).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1739) (Cal.Onza 1137) (Restrepo 97-26). 26,88 g. Golpecitos. Hoja en reverso. Brillo original. MBC+/EBC-.
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). 3,30 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC.
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 8/A var). 31,88 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 977. Rara. MBC+.
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real = 5 décimas. (AC. 151). 18,79 g. Leves marquitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. MBC.
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-23). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.