Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1467
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 26,92 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1559
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,86 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1668
1813. Fernando VII. Nueva Galicia. 2 reales. (AC. 891). 6,30 g. Acuñada por los insurgentes. Rayitas. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin fecha visible. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1112
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1087
Witiza (698-710). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 593) (R.Pliego 777a). 0,83 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1813
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,96 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1476
1777/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2153) (Cal.Onza 927). 26,94 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1474
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,98 g. Hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1575
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1739) (Cal.Onza 1137) (Restrepo 97-26). 26,88 g. Golpecitos. Hoja en reverso. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1849
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 623). 27,21 g. Golpe en canto. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1074
Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1005
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). 3,30 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1220
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 8/A var). 31,88 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 977. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1554
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1823
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real = 5 décimas. (AC. 151). 18,79 g. Leves marquitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1812
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1473
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1468
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-23). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1601
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). 6,81 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 257. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1771
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,47 g. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1563
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). 26,93 g. MBC-.