Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1569
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 26,95 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1548
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1200
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 1081) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1802
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). 26,95 g. Busto pequeño. Rayitas y hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1586
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,91 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 627. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1570
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,83 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 488. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1189
1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 832). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1810
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1287) (Restrepo 128-11a). 26,89 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1466
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1556
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,94 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1815
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1472
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1550
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1635) (Cal.Onza 1026). 26,93 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Contramarca particular. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1243
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 86). 7 g. Resellado con el escusón de la ciudad sobre la B, realizado hacia 1640. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1478
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,91 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1577
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,87 g. Leves rayitas y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1581
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). 26,92 g. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1571
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27 g. Sin punto delante de CAROL. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1578
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1463
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,83 g. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Punto entre los ensayadores. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1469
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,76 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 514. MBC/MBC+.