Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1576
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1499). 26,91 g. Falsa de época muy curiosa. Acuñación algo floja del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1460
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942) (Cal.Onza 705). 26,88 g. Mínimas hojitas. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1011
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52). 6,87 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1459
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). 26,92 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1767
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). 26,07 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1458
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,93 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimo defecto en canto. Mínimas hojitas. Precioso color anaranjado. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1803
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). 26,85 g. Rayita. Parte de brillo original. Rectificación muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1930
Lote de 102 monedas ibéricas, incluye algunos divisores. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1910
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1477
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,97 g. Mínimas marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1613
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,74 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 266. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1809
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). 26,98 g. Leves marquitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1171. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1807
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). 26,95 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1007
(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,86 g Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1583
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal. 1161). 27 g. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1551
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,96 g. Mínimas rayitas. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1546
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,88 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1794
1811. Fernando VII. Zitácuaro. 8 reales. (AC. 1474). 19,99 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1459, como Tlalpujahua. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1542
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,89 g. Sin el travesaño de la A en el monograma. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1541
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1014
(128-129 d.C.). Adriano. Cuadrante. (Spink 3707) (Co. 120) (RIC. 999). 2,60 g. Moneda de las minas. Rara. EBC-.