(1915-1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Premio al valor, 2ª clase. (Diakov 1133.8) (Bitkin 1108). 23,65 g. Ø28mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 7 ejemplares. (EBC-).
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+.
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. EBC-.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. (MBC).
1795. India portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. S/C-.
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. 26 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Resello de Morelos (De Mey 890) (MBC). Muy rara. (BC).
AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). 9,61 g. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. MBC-/MBC+.
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. (EBC).
1639. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1257) (MIR. 642.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 1875710-005. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.