1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
1812. Fernando VII. Oaxaca. 1 real. (AC. 628). Plata fundida. En cápsula de la NGC como VF Details Plugged, nº 4479959-001. Perforación reparada. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 71204. Ex Colección Huntington. Muy rara. (MBC-).
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,98 g. Acuñación floja del anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. Ceuta. Dinar. (V. 2084 var) (Hazard 526) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 184). 2,30 g. Bella. Esta variante sin "medina" en la ceca es muy rara. EBC-.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 447. Escasa. MBC+/EBC-.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+.