Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1180
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN). 5,25 g. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 864. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1553
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1904
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380a) (Kr. 700). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2056552-187. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1817
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1188
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,72 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1197
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1641
1812. Fernando VII. Oaxaca. 1 real. (AC. 628). Plata fundida. En cápsula de la NGC como VF Details Plugged, nº 4479959-001. Perforación reparada. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 71204. Ex Colección Huntington. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1464
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,98 g. Acuñación floja del anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1811
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,94 g. Mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1890
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). Serie completa, 5 monedas. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1094
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. Ceuta. Dinar. (V. 2084 var) (Hazard 526) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 184). 2,30 g. Bella. Esta variante sin "medina" en la ceca es muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1573
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1734) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27,10 g. Golpecito. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1895
1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). 8,08 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1227
1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 638.TO). 5,49 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 299 (error fecha). Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 723. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1221
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí (AC. 1718) (Cru.C.G. 4408). 7 g. Acuñación floja. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1805
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 26,99 g. Busto imaginario. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 560. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1462
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). 26,99 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1879
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). 8,03 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1540
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 447. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1580
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+.