Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1764
1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. RM. 8 reales. (AC. 1355). 27,04 g. Rayitas de acuñación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1740
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1287). 28,53 g. Octogonal. Sin el nombre del rey. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1896
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,21 g. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1282
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 22,07 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1350
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. 668) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). 6,72 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1051. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1907
1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1611
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). 27 g. Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Limpiada. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1170
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 762). 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1315. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1761
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1348). 22,65 g. Plata acuñada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 516. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1286
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1118
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,44 g. Algo alabeada. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1547
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). 26,89 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1192
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293, mismo ejemplar). 5,32 g. Alabeada. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1275
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (AC. 449). 5,50 g. Tipo "María". Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 172. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1244
1629. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 87) (Cru.C.G. 4514c). 7,04 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizada hacia 1640. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1579
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). 26,92 g. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1324
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 527). 26,84 g. Sin indicación de ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1900
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1009
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1700
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 194.2). 25,18 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Acuñada sobre otro 8 reales de México. Ex Áureo 21/06/2007, nº 538. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1816
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.