Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1018
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864) (Co. 475 var) (RIC. 128) (Calicó 1890, mismo cuño de anverso). 7,21 g. Limpiada. Ex Dürr/Michel 16/11/1998, nº 66. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1224
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1768
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1424). Rayitas y vanos. Conservación muy digna para esta pieza. En cápsula de la NGC como VF20, nº 3069821-010. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22313. Muy rara y más así. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1545
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1318
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 1618). 26,56 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1880
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). 8,05 g. Limpiada. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1480
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 963). Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1168
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661). 3,52 g. Bonita pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1713. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1939
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1921
1828. Portugal. Miguel I. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 137) (Gomes 13.01). 7,14 g. AU. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1002
(s. II a.C.). Jonia. Heracleia ad Latmon. Tetradracma. (S. 4453 var) (BMC. XIV, 2 var). 16,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1868
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 847). 3,40 g. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1884
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1035
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 24,04 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1082
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1098. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1475
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Hojita. Gran parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1885
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1169
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 727). 6,94 g. , y entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1351
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 463. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1355
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,90 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.