Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1759
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (AC. 1340). Busto imaginario. Fundida. En cápsula de la NGC como F12, nº 4184500-016. Ex Heritage 08/10/2015, nº 62265. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1539
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). 13,50 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1850
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 624). 25,89 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1913
1840. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4884262-001. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1028
(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1242
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69). 11,59 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 226. Ex colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1008
(23 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1741) (Co. 1) (RIC. 43, de Tiberio). 14,73 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1443
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,45 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 563. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1218
1651. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1615). 26,82 g. Punto en medio de la fecha. Defecto de acuñación en pequeña parte del canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1187
1593. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 56) (MIR. 308/22) (Crippa 14/D). 31,84 g. Bonita pátina. Grieta en cuño. Sin puntos en la separación de leyenda en reverso. Ex Coleción Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 372. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1095
Almohades. Abu'l-Ula Idris II ibn Muhammad. 1/2 dinar o 1/4 de dobla. (V. 2087) (Hazard 539) (S.Album 495). 1,14 g. Al igual que todas las monedas del último rey almohade, muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1116
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,42 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C (poco visible) a los pies del santo. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 464. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1190
s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1179
1545. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 620) (Vanhoudt 223.AN). 3,40 g. Ex Künker 15/03/2012, nº 6019. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1445
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). 13,48 g. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 485. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1692
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 264.1). 24,26 g. Resello LVS (La Villa de Sombrerete) (De Mey 887), sobre una pieza fundida. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 595. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1078
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 157. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1833
1865. Isabel II. Barcelona. 40 céntimos de escudo. (AC. 498). 5 g. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 411. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1132
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,48 g. Latón. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1438
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,75 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 559. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1705
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). 24,67 g. Busto laureado. Rara. BC.