1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1842) (Restrepo 68-18). 13,46 g. Rayitas. Brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 924. Rara. MBC/EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16) (Cru.Segadors 18b.I.IV, mismo ejemplar). 10,16 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 220. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 390. Muy escasa. EBC-/EBC.
AH 310. Fatimidas. Said Allah al-Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (Inédita). 1,84 g. Tipo F de Nicol, pero con fecha claramente legible. ¿Única conocida?. MBC+.
(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.C.G. 4581). 11,66 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 326. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.