Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1610
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). 26,86 g. Leves impurezas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1451
1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1842) (Restrepo 68-18). 13,46 g. Rayitas. Brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 924. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1232
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16) (Cru.Segadors 18b.I.IV, mismo ejemplar). 10,16 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 220. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1216
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1601). 26,95 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1819
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 33). 1,45 g. Sin indicación de valor. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 665. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1173
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1796
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 390. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1772
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. 24,49 g. Falsa indígena en plata. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1099
AH 310. Fatimidas. Said Allah al-Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (Inédita). 1,84 g. Tipo F de Nicol, pero con fecha claramente legible. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1763
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). 22,33 g. Plata fundida. Oxidaciones. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1108
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.C.G. 2296). 3,39 g. Marcas: losanje ajedrezado. Pequeña grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1874
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,79 g. Leves rayitas. Muy atractiva. Parte de brillo original. Muy rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1191
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130 var). 3,39 g. Acuñada bajo Felipe II. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1534
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1012
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 397). 26,95 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1248
(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.C.G. 4581). 11,66 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 326. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1937
Lote de 125 monedas españolas en plata, diversos valores y periodos. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1262
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (AC. 237). 11,58 g. Principat. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1844
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 579). 26,90 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1924
1894. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. A. 50 kopeks. (Kr. 45). AG. Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2789406-008. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1454
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). 13,30 g. Dos rayas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC/MBC+).