Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1523
1793. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1280). 6,73 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 448. Rarísima, falta en casi todas las colecciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1902
1762. Gran Bretaña. Jorge III. 1/4 guinea. (Fr. 368) (Kr. 592). AU. Bella. En cápsula de la NCG como MS63, nº 4625068-001. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1897
1750. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II. 1/2 goldgulden. (Fr. 612) (Kr. 300). AU. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4337094-013. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1217
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). 26,62 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1871
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 861). 6,73 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1172
s/d (1541). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4333272-005. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 329. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1177
1546. Alemania. Carlos I. Stolberg-Konigstein-Rochefort.Nördlingen. 1 taler. (Dav. 9866) (Kr. 11). 28,77 g. A nombre de Luis II (1544-1574). Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1866
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 831). 1,69 g. Probablemente sirvió como joya. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1091
Almohades. Abd al-Mumin ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,26 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1912
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. Bella. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4842670-008. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1080
Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1073
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1178
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Vanhoudt 221.AN). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1425
1765. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1380). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1680
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). 13,33 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 440. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1097
Meriníes de Marruecos. Abu Yusuf Yakub ibn Abd al-Haqq. Dinar. (S.Album B524) (Hazard 714). 2,26 g. Resto de soldadura superficial en reverso, que no dificulta la lectura. Rarísima. (EBC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1843
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (AC. 578). 26,89 g. Manipulación en campo anverso. Muy rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1911
1762. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 10 escudos. (Kr. 36). 7,87 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1284
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 221751.63/80125164. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1213
1621. Felipe IV. Segovia. A. 4 reales. (AC. 1163). 13,28 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 681. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1919
1809. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 4 escudos (1 peça). (Fr. 123) (Gomes 32.08). 14 g. AU. EBC-.