Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1449
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,48 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1584
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1572
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1566
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1203
1601. Alberto e Isabel. Amberes. 1 doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN). 5,11 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1544
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). 26,96 g. Hojitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1713
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1197). 24,45 g. Sobre una moneda de 8 reales de Chihuahua de 1818. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1145
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7). 4,54 g. Flan grande. Ex Heritage 16/08/2010, nº 21864. Ex Colección Don Benito, de oro hispánico. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1561
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,95 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1856
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1081
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1560
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 26,99 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1686
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,88 g. Tipo "cabezón". Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1452
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,47 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 917. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1558
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,87 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1677
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 4 reales. (AC. 1037). 12,31 g. Acuñación floja. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1732
1813. Fernando VII. Guanajuato. JJ. 8 reales. 26,67 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Limpiada. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1741
Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1305). 25,92 g. Resello (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Cuzco 1832 B. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1184
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (AC. 347, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4252 var). 4,79 g. Valor en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 402. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 683. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1455
1785. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (AC. 1898). 13,40 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1251
16(43). Guerra dels Segadors. Lleida. 1 diner. (AC. 157). 0,73 g. Luis XIII. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares, uno el de la Colección Crusafont. MBC.